Технологический процесс и оборудование для производства зеленого чая

Эксклюзивный дилер DELI на территории РФ - компания EURASIA GROUP

Технологический процесс и оборудование для производства зеленого чая

Основное отличие черного и зеленого чая заключается в том, что при производстве последнего не используется процесс ферментации. Именно поэтому зеленый чай сохраняет большее по сравнению с черным количество полезных микроэлементов, является более легким и тонизирующим. Для его изготовления применяется следующее оборудование:


  • Стеллажи для сушки листьев.

Представляют собой вертикальные металлические стойки с круглыми или прямоугольными лотками из натурального материала и предназначены для первичной просушки собранного сырья.

  • Машина для обжарки чайного листа.

Основное назначение – воздействие на листья чая путем термической обработки для предотвращения процесса ферментации. Оборудование представляет собой ротационный барабан с различными видами энергоподачи – электрический, газовый или твердотопливный.

  • Машина для скручивания чайного листа.

Устройство используется для придания сырью формы трубочки путем прокатки между неподвижной и подвижной платформами с ребристой поверхностью.

  • Оборудование для финишной сушки чая.

Представляет собой шкаф со стеллажами, в котором под воздействием температуры сырье полностью избавляется от влаги и травяного вкуса, приобретает стойкий аромат и вкусовые качества. После обработки на этом этапе чай готов к употреблению.  



Товары